Время чтения ~ 6 минут

Сибайский карьер. Хроники экологической катастрофы

Капитал согласен на всякое применение…
… нет такого преступления,
на которое он не рискнул бы,
хотя бы под страхом виселицы.
Томас Джозеф Даннинг, британский профсоюзный деятель.

Стихийный митинг

Сибай — город в Республике Башкортостан. Согласно Википедии, это промышленный, культурный и образовательный центр Башкирского Зауралья, неофициально носящий статус его столицы. Проживает в нём 61 тысяча человек, градообразующим предприятием является «Башкирский медно-серный комбинат», а Сибайский карьер находится в городской черте и является одним из самых глубоких в мире: его глубина более 505 м, диаметр 2 километра.

В ноябре 2018 года Сибай окутал густой туман с резким неприятным запахом. Такое бывало и раньше, виной всему близость карьера. Многие подумали, что проблема в ближайшее время решится сама собой, но прошел почти месяц, а смог никуда не делся. Жители ощущали сильный запах серы, во рту появился железный привкус, у многих кружилась голова, начались проблемы со здоровьем. 12 декабря горожане стали собираться у здания администрации, начался стихийный митинг. К людям вышел мэр и заявил о небольшом превышении в воздухе вредных веществ, а также пообещал в ближайшее время разобраться с ситуацией.

Все будет хорошо

Уже на следующий день, 13 декабря 2018 года, в прессе появилось заявление о том, что ситуация находится под полным контролем. Стартовали работы по ликвидации скопления сероводорода в карьере, а при необходимости всех жителей города обещали эвакуировать в 27 пунктов временного размещения. Власти обязались очистить воздух в течении 10 дней. 14 декабря город посетили депутаты Госсобрания, которые проконтролировали поверхностное заливание очагов тления в чаше карьера и отчитались о том, что задымления больше нет, запах отсутствует.

Уголовное дело

18 января в официальных средствах массовой информации появилась новость: воздух может быть загрязнён из-за отходов местного завода по производству реагентов. Как оказалось, уже месяц экологи фиксируют ежедневное превышение предельно допустимых концентраций сероводорода и оксида серы в атмосфере. Прокуратура завела уголовное дело по статье «загрязнение воздуха». Знакомые с кризисом жители региона прозвали Сибай «Башкирским Чернобылем». Вместе с исполняющим обязанности руководителя Республики Башкортостан в город прибыл глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он пригласил 500 местных ребят в Крым для того, чтобы они прошли лечебные курсы в местных санаториях и подышали по-настоящему свежим воздухом.

Большинство жителей района не оценили этот красивый жест. Среди самых отчаянных началась борьба за путёвки. Ведь в городе проживает более 12 тысяч детей, и каждый родитель уверен, что именно его ребёнок нуждается в восстановлении здоровья. Более разумные заметили, что Башкирия вкладывает 3,7 млрд рублей в реновацию санатория «Юбилейный» в далекой Евпатории, где планируется строительство спорткомплекса, который станет базой для проведения сборов и реабилитации миллионеров, спортсменов хоккейного клуба «Салават Юлаев», футбольного клуба «Уфа» в межсезонный период . Не лучше ли было бы направить эти средства на реабилитацию сибайцев? Многих удивляет, что по-прежнему не начата консервация карьера, хотя ответ на этот вопрос лежит на поверхности — Сибайское месторождение еще не разработано. Именно поэтому нет даже проекта консервации карьера. Его владельцы стараются лишь локализовать возникший процесс.

Уголь, маска и никаких прогулок

На деле отстаивающие интересы Уральской горно-металлургической компании «народные избранники» боятся только одного: официального признания техногенной катастрофы и объявления режима чрезвычайной ситуации. И этого никогда не произойдёт, ведь уже предприняты «более правильные» шаги для разрешения ситуации:

  1. С нового года в Сибае бесплатно выдают медицинские маски и активированный уголь
  2. В детских садах и школах запретили выпускать детей на прогулку
  3. В переполненные из-за очередей и поступающих пациентов больницы отправили несколько десятков врачей из Уфы 

Тем временем полные отчаяния посты жителей Сибая попадают в ТОП информационных сообществ, и именно из-за этого какие-то комментарии приходятся давать и главным федеральным телеканалам. Но лучше бы они этого не делали.

https://youtu.be/LN_rIIbl19E

Согласно сюжету, появившемуся на телеканале «Россия» 24 января, происходящее в Сибае обросло множеством фейков (хорошо, что скоро примут закон по борьбе с этой «гадостью»), и по ситуации на 21 января загрязнение воздуха превышено лишь в 37 раз (!). Нет поводов для паники, проблему решат ветер и… один вентилятор.

Жители не оценили сообщений о том, что обстановку вокруг происходящего накручивают бывшие работники карьера, уволенные за то или иное нарушение трудовой дисциплины. Достаточно открыть в социальной сети любую сибайскую группу  – и можно понять, насколько тяжело приходится пострадавшим. Особенно трудно малышам, беременным и тем, кто живет рядом с карьером (сохранена орфография оригинала):

Воздух ужасный, окна открыть, чтобы проветрить комнаты невозможно, белье после стирки сушим дома, и все это тянется с декабря месяца 2018 г. Головные боли у ребенка как начались с конца ноября и не проходят. 18.01.2019 г. простояв на остановке час, ждала автобус, дошла до дома стало плохо, упала ударилась головой об ванну. Были у невролога уфимского, врач отличный, приятная женщина, все внимательно осмотрела, назначила лечение, лечимся с 21.01.2019 г. — улучшений нет, таблетки обезболивающие пьем чуть ли не каждые 3 часа. Что делать не знаю. Сегодня звонили из поликлиники по поводу путевки в Крым, и кто мне скажет как я могу отправить больного ребенка в дорогу? Вообще кто-то об этом задумывался??? Это будет отдых или лечение или как назвать по другому даже не знаю. А дальше, когда приедет, у нас в Сибае, что воздух чище станет или как? Все говорят надо уезжать, а куда? Разве нас где-то ждут, мы здесь то ни кому не нужны. Конечно были бы у людей деньги, здесь ни кого не было бы уже. Хотели снять квартиру на время в микрорайоне «Восточном» хотя бы на время, так их нет. Может кто-то подскажет какой-нибудь выход.

25 января внезапно активизировался и выдвинул свои требования «Штаб Навального». Активист «Левого Фронта» провел пикет-перформанс у стен Белого дома. К сожалению, никто из них не предлагает реального выхода из ситуации, и решить её можно лишь коллективными усилиями всех жителей района. Хватит надеяться на погоду и вентиляторы.

Возможно, из-за работы последних в данный момент смог добрался до Челябинской области. В шапке самой многочленной группы «Сибай новости» закреплено стихотворение:

Про наш Сибай, теперь в Вестях гласят,
— «Да где-то там, весь город задыхается…»
«Не шумите, дышите тише» — нам твердят,
Сидите дома — гулять не разрешается!

Вот и подарки подвезли для утешения,
Пара дюжина врачей на пару дней,
Десяток бесполезных масок и угля,
Ведь респираторы то стоят оуя

С ноября звонили мы во все колокола,
Но нас все успокаивали — мол всё пройдёт,
На дворе почти февраль, и та же мгла…
Мы хоть кому-нибудь нужны, или пройдёт?

Олигархам нужна ещё одна неделька,
Чтобы со дна поднять свой капитал,
А для народа вот пока печенька,
А для чиновников красивенький ПиАр.

Пора уже признать масштабы катастрофы,
Спасать людей, а не чьи-то «пароходы».
ПОЙМИТЕ, БЕЗ ВОЗДУХА НАМ НЕ ЖИТЬ!!!
Не радоваться, не смеяться, не тужить…

О каком капитале и олигархах говорится в этом пускай простом, не особенно складном, но всё-таки народном творчестве? Возможно о богатейших людях России Искандере Махумдове, Андрее Козицыне и их друзьях. Ведь именно их компании отвечали за разработку злополучного карьера, а бизнес у нас, как известно социально-ответственный. Или нет? Состояние только первых двух руководителей «Уральской горно-металлургической компании» Козицына и Махмудова оценивается в 9 млрд. долларов. Каждый занимает своё почетное место в списке Forbes. Проявят ли они ответственность, помогут ли жителям Сибая? В чьих интересах будет действовать руководство региона? Вопрос риторический. Невольно вспоминается уже классическое, вечно-злободневное стихотворение Андрея Шигина:

Ты тоской себя не мучай,
Не морочь, мой друг.
Наши беды — частный случай,
Дело частных рук.

Если вдруг погибли дети,
Рухнул самолёт —
Билетёр за всё в ответе
И второй пилот.

Вот, ещё одно из бедствий
Вышло невзначай.
Не ищи причин и следствий,
Лодку не качай!

Это частные напасти
Лупят нас бичом,
Не вини систему власти — 
Власти ни при чём.

Покушение на скрепы
В поисках вины — 
Это происки Госдепа
И врагов страны.

Мы врагов осилим разом
В праведном бою!
Засыпай, наш бедный разум,
Баюшки-баю…