День Победы социализма


Дорогие товарищи и друзья, поздравляем вас с Днём Победы! В связи с этим праздником хотим сказать две вещи.

Первое. Мы все прекрасно помним о героизме нашего советского народа. Но стоит помнить не только о самом поступке. Мы также не должны забывать и о причинах, побудивших наших предков на это великое дело. Люди боролись против фашизма не просто за Родину, они боролись за Социалистическую Родину. Социализм — это равноправие, отсутствие господ и рабов, отсутствие угнетателей и угнетаемых. И Победа была достигнута лишь благодаря социализму. Выжить, устоять перед большой угрозой нельзя, если ты живёшь по принципам «человек человеку волк» и «моя хата с краю». К сожалению, сейчас время этих принципов.

Второе. Наше буржуазное, капиталистическое государство нещадно использует наследие социализма, когда это ему удобно, и этот праздник, этот день — не исключение. На наших глазах жертвы, принесенные миллионами человек, превращаются в дешёвый фарс и способ заработать буквально на всём. При этом, все эксплуатирующие День Победы — от СМИ до националистов — забывают о важной вещи, сказанной в первом пункте. Вспоминается отрывок из басни Крылова «Гуси»:

Спросил прохожий их. «Да наши предки…» —
«Знаю,
И все читал; но ведать я желаю,
Вы сколько пользы принесли?»
«Да наши предки Рим спасли!»
«Все так, да вы что сделали такое?»
«Мы? Ничего!» — «Так что ж и доброго в вас есть?
Оставьте предков вы в покое:
Им поделом была и честь;
А вы, друзья, лишь годны на жаркое».

Мы призываем вас не трепать языком, не гордиться «дедами» раз в год, поливая их грязью остальные 364 дня. Мы призываем стремиться изменить этот мир к лучшему, бороться с неравенством и несправедливостью. Бороться за то, за что боролись наши деды.